| Accueil | Annuaire | Portail ENT | 
FORMATIONRECHERCHEL'UNIVERSITEVIE ETUDIANTEINTERNATIONALBIBLIOTHEQUES

[ UMR 8601 ] Laboratoire de Chimie et Biochimie Pharmacologiques et Toxicologiques (Lcbpt)  (LCBPT)

> Département de la Chimie
> Département Biologie ,Médecine et Santé
Cette unité est intégrée à IFR 95

L'activité de l'unité se situe à l'interface de la chimie et de la biologie. Les domaines abordés vont de la synthèse organique à la pharmacochimie, en passant par la chimie bio-organique ou bio-inorganique, et la physico-chimie des espèces radicalaires. Les préoccupations majeures concernent le rôle des métaux dans les systèmes biologiques, les catalyseurs ou les biocatalyseurs, et les médicaments.

Constitution de l'unité
Chercheurs
ACHER FRANCINE (DR 2C)
ARTAUD ISABELLE (DR 1C)
AZERAD ROBERT
BISTRI OLIVIA (CR 2C)
BOUCHER JEAN-LUC (DR 2C)
DALKO PETER (DR 2C)
DANSETTE PATRICK (DR 2C)
GALARDON ERWAN (CR 1C)
GRAVIER-PELLETIER CHRISTINE
GRESH NOHAD (DR 2C)
KOZELKA JIRI (DR 2C)
MANSUY DANIEL (DR 2C)
MANTSYZOV ALEXEY
MC CORT ISABELLE (CR 1C)
MICOUIN LAURENT (DR 2C)
PADOVANI DOMINIQUE (CR 1C)
PIETRANCOSTA NICOLAS (CR 2C)
RAYNAUD FRANCOISE (DR 2C)
REBILLY JEAN-NOEL (CR 2C)
Enseignants-chercheurs
BERTHO GILDAS (IGR 1C RF)
BRAUD EMMANUELLE (MT.CONF.CL NORM.)
BUSCA PATRICIA (MT.CONF.CL NORM.)
CALVET-VITALE SANDRINE (MT.CONF.CL NORM.)
CHEN HUIXIONG (MT.CONF.HC)
COLASSON BENOIT (MT.CONF.CL NORM.)
DEMANGE LUC (MT.CONF.CL NORM.)
DHIMANE HAMID (PRF.UNI.2C)
ETHEVE QUELQUEJEU MELANIE (PRF.UNI.2C)
EVRARD NATHALIE (MT.CONF.CL NORM.)
GALONS HERVE (PRF.UNI.CE)
JORE DANIEL (PRF.UNI.CE)
KATEB FATIHA (MT.CONF.CL NORM.)
LECOURT THOMAS
OVER DIANA-ELISABETH (MT.CONF.HC)
PEYROT FABIENNE (MT.CONF.2C)
PRESTAT GUILLAUME (PRF.UNI.2C)
REINAUD OLIVIA (PRF.UNI.CE)
SARI MARIE AGNES (PRF.UNI.1C)
VASOS PAUL ROMEO (PRF.UNI.2C)
Autres personnels enseignants
ALLAM ANAS (CR 2C)
GUERINOT AMANDINE (ASSISTANT ENS. SUP.)
IATOS/ITA/ITRF
ABDOU BACAR DJAE (ATRF 2)
ALVES DE SOUSA RODOLPHE (IGE 1C RF)
DECOMBLE JACQUELINE (ATRF 2)
FRAPART JANNAUD YVES (IGR 1C RF)
GREJE BOZENA (ATRF P2)
HESSANI ASSIA (ASI RF)
HIMIDI ALI MARIE (ATRF 1)
ISSILAME HADIA (ATRF 2)
JAOUEN MARIE-ELISE (IGR 2C RF)
LARVY DELARIVIERE PIERRE (ATRF 1)
LE CORRE LAURENT (IGE 2C RF)
LEON CAROLE (IGE 1C RF)
MAURS MICHELE (IGE 2C RF)
PINOTEAU LAURENCE (ATRF P1)
RAMASSAMY BOOMA (ATRF P2)
XU YUN (IGR HC RF)
Doctorants
ANDRE MARIE (ASSISTANT ENS. SUP.)
BENDJEDDOU LYAMIN
BLARRE THOMAS
COMMARE BRUNO (ASSISTANT ENS. SUP.)
COMPAIN SANDY
DAO PASCAL
DE LEENER GAEL
DUBOIS LILIAN
EL HAGE KRYSTEL
FER MICKAEL
FERNANDES LEATITIA
GLOULOU OLFA
GOLDWASER ELODIE
INTHASOT ALEX
LUCAS ROMAIN
PARROT ARNAUD (ASSISTANT ENS. SUP.)
PFISTER HELENE (ASSISTANT ENS. SUP.)
SAKER LINA
SMITH NIKAIA (ASSISTANT ENS. SUP.)
Responsables

Directeur  :  ACHER FRANCINE (DR 2C)
Gestionnaire  :  LEON CAROLE (IGE 1C RF)
Gestionnaire  :  MANCUSI PAULETTE (TCH CN RF)

Mots-clefs
biochimie , chimie de coordination, matériaux hybrides , chimie moléculaire , chimie supramoléculaire , médicament , métabolisme